Польский футбольный функционер мечтает оставить Россию без ЧМ-2018

22.05.2015 12:21
   


Президент Федерации футбола соседнего с Калининградской областью государства Збигнев Бонек считает, что Россия должна быть лишена Чемпионата мира 2018 года из-за конфликта с Украиной.

По его словам, которые приводит портал «Советский спорт», в 2010 году ФИФА выбрала хозяина Чемпионата мира, для этого были основания, но сейчас, дескать, идет война с Украиной. По мнению Збигнева Бонека, в контракте ФИФА с Россией должен быть пункт, что исполком может лишить их права на организацию турнира в случае войны. Или пункт, который разрешает его отнять, если страна не соблюдает устав ООН.

Польский футбольный функционер возмущен тем, что должен делать вид, что ничего не происходит. Мол, на жеребьевке ему будет некомфортно. Напомним, церемония состоится 25 июля в Константиновском дворце Санкт-Петербурга. Збигнев Бонек также заверил, что о своей позиции он поставил в известность коллег из других стран.

Добавим, ранее стало известно, что руководство ФИФА не поддержало идею американских сенаторов лишить Россию права провести Чемпионат мира 2018 года. По  мнению функционеров спортивной организации, бойкот спортивных мероприятий не является эффективным способом решения проблем. Более того, президент ФИФА Йозеф Блаттер во время встречи с главой российского государства даже посоветовал противникам ЧМ-2018 в России оставаться дома. Вероятно, польский деятель не разделяет позицию своих коллег.

Отметим, матчи мундиаля состоятся с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах, как то: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург.