Центробанк обеспокоен высокими ставками по банковским кредитам

01.06.2015 15:24
   


С 1 июня Сбербанк России снизил процентные ставки по потребительским кредитам по вновь принимаемым заявкам от 1 до 6 процентов.

По потребительским кредитам под поручительство физических лиц величина процентных ставок будет отталкиваться от отметки 16,5 процента годовых в рублях, говорится в официальном сообщении банка. По кредитам без обеспечения и кредитам на рефинансирование внешних кредитов - от 17,5 процента годовых в рублях. По кредитам физическим лицам, ведущим личное подсобное хозяйство, по вновь принимаемым заявкам процентные ставки теперь составляют 24,5 процента годовых в рублях.

Очередное заседание совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос о дальнейшем снижении ставки, намечено на 15 июня. Ранее первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин заявил, что, несмотря на снижение ключевой ставки с 17 до 12,5 процента, ставки по банковским кредитам еще намного выше, чем ключевая ставка Банка России.

"Возможно, банки будут стремиться отработать свои убытки и переложить их в реальный сектор экономики", - рассказал "РГ" первый зампред ЦБ. 

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 255 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты