В Калининградской области почти каждый сотый клещ заражен вирусом клещевого энцефалита

04.06.2015 14:24
   


По данным еженедельного мониторинга, за прошедшую неделю за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратились 113 человек.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, среди них 46 детей в возрасте до 14 лет. Всего с начала эпидсезона клещи атаковали 597 человек.

По данным надзорного ведомства, чаще всего клещи присасываются на придомовых территориях. С начала года в области отмечено 316 таких обращений. Почти сто человек подцепили кровососов в лесах, примерно столько же - на садовых участках. Чаще всего жертвами паразитов становятся жители областной столицы - 200 человек. В Балтийске пострадали 39 человек. По тридцать с небольшим пострадавших приходится на Гусевский, Черняховский и Багратионовский районы.

С начала эпидсезона зарегистрировано 18 случаев клещевого боррелиоза (болезнь Лайма) и один - клещевого энцефалита (заболевший – 68-летний житель Калининграда). По данным лабораторного мониторинга, 8,4% клещей, поступивших на исследование от населения, оказались зараженными боррелиями, 0,9% - вирусом клещевого энцефалита.

На 31 мая акарицидная обработка проведена на территории площадью 1184,7 га. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области» в текущем году проведено 86 проверок, все они подтвердили качество проведенной обработки территорий.