В Малом переулке в Калининграде жители отстаивают бывший детский сад

17.06.2015 00:04
   


Малый переулок, 1, в Калининграде
Поскольку обращения к власти и к строительной компании не привели к желаемому результату, жители пытаются достигнуть его в судебном порядке.

Как сообщает Московский районный суд г. Калининграда, в канцелярию суда поступили иски к ООО «Промстройсервис», заказчику строительства, и администрации Калининграда. Городские власти выдали 29 апреля 2015 года разрешение на строительство в Малом переулке, 1, семиэтажного дома с подземной парковкой.

Жители считают, что на этой территории площадью 8 487 квадратных метров должен располагаться детский сад. Его снос, по мнению истцов, нарушит их право на «доступ к социальной инфраструктуре и благоприятную окружающую среду». По данным граждан, на которые указывает суд, по состоянию на июль 2014 года в близлежащих домах проживало 982 ребёнка, стоящих в очереди в детские сады.

Также, по версии жителей, земельный участок находится в зоне «регулирования застройки и хозяйственной деятельности памятника муниципального значения» - дома по ул. Эпроновской. Граждане считают, что суд должен запретить снос детского сада и признать незаконным выданное разрешение на строительство.

По состоянию на 6 июня 2015 года, о чём свидетельствуют фотографии, имеющиеся в распоряжении Русского Запада, здание бывшего детского сада уже существенным образом повреждено. В одном крыле полностью отсутствуют перекрытия второго этажа. Состояние здания визуально не предполагает возможности его сохранения.

Согласно проектной декларации ООО «Промстройсервис», генеральным подрядчиком строительства выступает ООО «КПД-Калининград». Строительство предполагается в два этапа: сначала 7-этажный жилой 146-квартирный дом, далее – подземная парковка на 107 автомобилей. 90% уставного капитала ООО «Промстройсервис» принадлежит генеральному директору ООО «КПД-Калининград» Сергею Тарчуткину.