Космонавт Алексей Леонов откроет детскую парусную регату под Калининградом

06.07.2015 19:03
   


IV детская парусная регата "Кубок космонавта Леонова" пройдет в Калининградской области с 11 по 13 июля.

Откроет соревнования дважды Герой Советского союза, летчик-космонавт, почетный гражданин Калининграда и области Алексей Леонов. В течение трех дней яхтсмены в возрасте от 7 до 15 лет будут бороться за главный приз — уменьшенную копию кубка авторства Алексея Архиповича. Большой кубок из синего хрусталя сделан по его эскизам и посвящен 40-летию советско-американской космической программы "Союз" - "Аполлон". На создание копий главного кубка ушло почти полгода. Сам оригинал Леонов подарил калининградскому Музею Мирового океана.

Напомним, уже традиционно соревнования проводятся с 2012 года в рамках парусной регаты, в которой участвуют яхтсмены из Балтийска, Янтарного, Полесска, Пионерского. Два дня соревнований проходят в Пионерском в акватории Балтийского моря, детские гонки - в финальный день на акватории Верхнего озера. В них состязаются спортсмены до 15 лет. Регата проводится при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта и Калининградской областной федерации парусного спорта.

В прошлом году  Алексей Леонов, первый из четырех калининградских космонавтов, отметил, что за последнее время город очень преобразился, что говорит об изменении отношения к своей малой Родине, и выразил уверенность в том, что юные спортсмены обязательно принесут городу в будущем большую славу. 

Новинкой этой регаты, кроме переходящего кубка, станет интернет-трансляция соревнований из города Пионерского.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото: архив Русского Запада