В Калининградской области более 60 больниц включены в единую информационную сеть

25.07.2015 13:32
   


Медсистема хранит данные около 65% населения региона.

С 11 июня в регионе действуют правила организации записи на прием к врачу, согласно которым электронная регистратура региона приведена в соответствие с территориальной программой госгарантий, предусматривающей семидневный срок как максимально допустимый для ожидания приема врача или проведения диагностических и лабораторных исследований, притом что ранее период ожидания составлял 14 дней.

Медицинская информационная система "БАРС. Здравоохранение" позволила завести в медучреждениях электронные медкарты и истории болезни почти на 630 тысяч человек. В 2014 г. в Калининградской области электронным способом записались к врачу более 420 тысяч пациентов (почти на 55% больше, чем в 2013 г.), а в первом полугодии 2015 г. - уже более 1 млн.

Однако начальник отдела информационных технологий регионального Минздрава Михаил Литвинов признал, что существующий кадровый дефицит затрудняет запись к специалистам: талоны, выставленные на интернет-портале для записи к специалистам, разбираются в мгновение ока.
И это не учитывая того, что около 15% записавшихся граждан не приходят на прием к врачу к указанному сроку.

"Доктор сидит и зря ждет пациента, хотя на это "окно" наверняка нашлось бы много желающих. А ведь достаточно человеку, если он понимает, что не сможет в этот день прийти к врачу, зайти в свой личный кабинет на региональном портале самозаписи medreg.gov39.ru и отменить запись", - пояснил Литвинов.

В Минздраве напомнили, что записаться на прием к узким специалистам можно не только по интернету, но и через участкового врача. Хронические больные (пациенты, находящиеся на диспансерном наблюдении) могут записываться к узким специалистам через регистратуру или по телефону.

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 285 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты