Будущий "фантом" замка Кёнигсберг создал калининградец

10.09.2015 11:05
   


Фрагмент концепции А.Сагаля
Вечером 9 сентября в Калининграде назван обладатель главного приза конкурса проектов для участка разрушенного замка Кёнигсберг. Первое место занял выходец из Калининграда Антон Сагаль, который сейчас учится в Политехническом институте Милана.

Наш "итальянец" получит 2 млн рублей

Обладатель первой премии, по данным организаторов конкурса "Пост-замок", получит 2 млн рублей. Второй – 1 млн руб., обладатели двух третьих премий – по 500 тыс. руб. каждый. Однако главное, что обещано победителю, - частичное воплощение его идеи в камне, стали и стекле: основная концепция будет учтена во время проектирования Правительственного историко-культурного комплекса на месте замка, рядом с Домом советов.

Автор проекта-победителя изобразил рядом с Домом советов новую архитектурную структуру в духе функционализма. Вместе с этим Антон Сагаль частично воссоздал флигели замка, после чего калининградский миланец соединил старое и новое. На его планшетах современное здание как бы укрывает замок от взглядов прохожих с Московского проспекта. Зато цитадель прекрасно видно с перекрестка Ленинского проспекта и ул. Шевченко.

Антон Сагаль.jpg
Архитектор Антон Сагаль

Тевтонская башня и программируемый пол 

"Новая структура, формально отличающаяся от исторических построек, должна объединить два восстановленных сооружения, создать новые городские пространства, гармонично вписать комплекс в существующий контекст, а также обеспечить выполнение требуемых функций", - говорится в концепции Сагаля. Функции этого архитектурного комплекса вполне отвечают техническому заданию:
Здание конвента - это универсальный зал с балконными галереями и механическими подпольными конструкциями. Программируемый пол - разнообразие в использовании. От крытой городской площади до концертного зала. 
Выставочные пространства третьего и четвертого уровней должны работать как нейтральные пространства с необходимой “инфраструктурой”. Они позволяют проводить как выставки современного искусства, так и тематические бизнес-ярмарки".

Для воссоздания Сагаль выбрал западный и восточный флигели кёнигсбергского замка. Он пояснил, что именно они являются сооружениями, имевшими особую ценность в архитектурном комплексе цитадели.
"Западный флигель - как символ власти и место проведения официальных мероприятий, - объясняется в тексте проекта. - Восточный флигель - королевские покои с богатыми внутренними пространствами".

Четыре новые площадки

Пространства, которых с 1969 года на месте замка уже нет, - еще одна изюминка проекта-победителя. Только теперь их должны создать не только замковые стены.

"Мы четко отграничили новую главную площадь (пл. Центральная - прим. Русского Запада), благодаря чему создаются новые пространства", - пояснил после церемонии объявления победителей обладатель Гран-при конкурса "Пост-замок" Антон Сагаль. На планшете своей концепции молодой архитектор показал, что его здания создают не одну, как сейчас, а четыре площадки.

Схема размещения нового правительственного комплекса Альтштадта у Дома советов  

Схема правительственного комплекса и Нового альтштадта.jpg

Справка РУССКОГО ЗАПАДА

Кто взял серебро и бронзу конкурса


2-е место, проект 131 - "Студия 44", руководитель творческого коллектива - Никита Явейн (Санкт-Петербург). 

3-e место, проект 107 - творческий коллектив под руководством Марко Тапия Лопез в сотрудничестве с Кармен Фигуэйрас Лоренцо (Испания).

3-e место, проект 007 - творческий коллектив под руководством Марчелло Галиотто, соавторы: Алессандра Рампаццо и Пьетро Колонна (Италия). 

Особое упоминание жюри, проект 173 - ООО "Артур Сарниц - Кёнигсберг" под руководством Артура Сарница (Калининград).

Вид на спроектированный Сагалем комплекс со стороны Московского проспекта

Вид на спроектированные Сагалем здания с юга.jpg

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Петр Старцев

© Иллюстрация предоставлена НП “Сердце города”
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 443 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты