Сюжеты знаменитого Байёнского гобелена представят на выставке графики в Калининграде

02.10.2015 11:36
   


Проект «Память воды» Людмилы Елфимовой основан в том числе на использовании сюжетов старинного гобелена из нормандского города Байё, который в 2007 году был внесен ЮНЕСКО в перечень памятников Всемирного наследия.

Льняное 70-метровое полотно изображает историю завоеваний Англии норманнами под предводительством Вильгельма. Его изготовили в период между 1066 и 1082 годами. Хранится  гобелен в городе Байё, на севере Франции, в настоящее время выставлен в местном музее - Центре Гийома Завоевателя.

- Гобелен Байё создан в XI веке, мы живем в начале XXI века. Соединить и осмыслить, удержаться рядом с тысячелетним шедевром - чем не современная  концепция? - говорит Людмила Елфимова о названии своего проекта.

Графические работы, представленные в проекте «Память воды», отличают поразительная игра штриха и цветовая гамма, создаваемые цветными карандашами. Штрих имитирует технику вышивки, а пастельная тональность цветных карандашей создает своеобразный фантастический колорит, идеально отражающий концепцию проекта «Память воды». 

В 2001 году Людмиле Елфимовой было присвоено звание «Заслуженный художник России». Кроме того, за свою творческую деятельность Людмила удостоена диплома и серебряной медали Российской академии художеств, Гранд-премии мэрии г. Линкольн (Великобритания).

С 2012 года она живет в г. Зеленоградске (Калининградская область). Во многом мотивы нынешних произведений художника навеяны поэзией моря и морской стихией.

Произведения художника находятся в собраниях музеев России, а также в государственных и частных коллекциях Норвегии, Голландии, Англии, Германии, Швеции, США и других стран.

Место и время: Калининград, Музей Мирового океана, 2-й этаж Экспозиционно-выставочного корпуса «Морской Кёнигсберг – Калининград», 2 октября, 17:00.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото: пресс-служба Музея Мирового океана