В Калининградской области обновят закон о памятниках истории и культуры

30.10.2015 15:40    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Новая редакция закона будет учитывать все принятые в 2015 году федеральные законы, которые связаны со статусом памятников и требованиями к их содержанию и сохранению.

В правительстве Калининградской области в настоящее время проходит согласование новой редакции областного закона о памятниках. Обновление закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Калининградской области" понадобилось в связи с тем, что только за текущий год федеральное правительство и Минкультуры России приняли более 20 федеральных законов и нормативно-правовых актов, регламентирующих изменения в законодательстве об охране памятников истории и культуры. 

По словам и. о. руководителя службы Евгения Маслова, самые важные из них связаны со статусом памятников, требованиями к их содержанию и сохранению, а также с полномочиями между органами государственной власти и местного самоуправления.

"Изменения коснулись самого понятия "памятник" - например, появились новые его признаки. Существенно перераспределены полномочия между различными уровнями власти. Значительную часть федеральных полномочий в этой сфере передали региональным службам госохраны памятников. Часть полномочий изъяли у органов местного самоуправления и перевели опять же на уровень региона. В то же время акценты в нашей деятельности больше сместились на государственный надзор, который по сравнению с контролем является более весомым инструментом воздействия", - рассказал Маслов.

Он также отметил, что служба перестраивает работу по взаимодействию с органами местного самоуправления и с собственниками памятников истории и культуры. 

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 249 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты