Главные инспекторы российских АЭС обсудили в Калининграде вопросы безопасности объектов атомной энергетики

10.11.2015 12:37    © Фото: Отдел информации и общественных связей Балтийской АЭС
   


В выездном совещании приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», АО «ВНИИАЭС», МЦ ВАО АЭС, главные инспекторы компаний-партнеров ОАО «Концерн Росэнергоатом» – АО «ТВЭЛ», АО «Атомтехэнерго» и АО «Атомэнергоремонт».

Среди основных задач на будущий 2016 год участники встречи отметили повышение эффективности проведения проверок не только со стороны эксплуатирующих организаций, но и внутренних проверок; контроль за соблюдением всех требований безопасности на всех этапах жизненного цикла объектов атомной энергетики. Об этом сообщает Отдел информации и общественных связей Балтийской АЭС.

- Безопасность находится на главном месте и для Дирекции строящейся Балтийской АЭС. От тех вопросов, которые рассматриваются в рамках этого совещания, напрямую зависит как безопасность работы наших ядерных объектов, так жизнь и здоровье тех, кто работает в эксплуатации, и тех, кто работает на сооружении этих объектов, - отметил директор строящейся Балтийской атомной станции Виталий Трутнев, выразив благодарность руководству концерна «Росэнергоатом» за оказанное доверие в организации и проведении совещания такого уровня.

По словам начальника отдела охраны труда и пожарной безопасности Дирекции строящейся Балтийской АЭС Игоря Иващенко, основным приоритетом в части обеспечения безопасности является обеспечение соблюдения требований в области охраны труда, пожарной, технической, промышленной безопасности.

В ходе двухдневной рабочей встречи было отмечено, что по всем показателям безопасности российские атомные электростанции занимают лидирующее место в мире, что подтверждают проверки не только контрольно-инспекционных служб отрасли, но и государственных органов надзора.

© Информационное агентство Русский Запад