«Седьмой континент» выплатит поставщику долг за продукты

12.11.2015 12:00    © Фото: Алексей Шабунин
   


Супермаркет "Седьмой континент" в Калининграде.

В столичном суде закончилось рассмотрение дела по исковому заявлению ООО «Маркет-Торг» к ОАО «Седьмой континент» о взыскании 219 084,20 рубля. В ходе судебных разбирательств выяснилось, что торговая сеть не выполнила условия договора, заключённого ещё в апреле 2011 года.

Как следует из материалов дела, между «Седьмым континентом» и компанией из Калининграда был заключен договор, по которому истец поставил для торговой сети продовольственные товары на сумму 119 084,20 рубля. При этом поставщиком была перечислена гарантийная сумма в размере 100 000 рублей, по договору подлежащая возврату покупателем поставщику в течение 10 банковских дней со дня прекращения договора.

21 апреля 2015 года договор был расторгнут, однако денежные средства «Седьмой континент» не вернул. Также ответчик проигнорировал своё право заявить возражения на иск, не представил доказательств надлежащего исполнения своих обязательств и не стал документально опровергать доводы истца.

Как указал суд, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. В связи с этим суд принял решение взыскать с «Седьмого континента» в пользу «Маркет-Торг» основной долг в размере 219 084,20 рубля.

Старший менеджер по закупкам «Седьмого континента» в Калининграде Ирина Мелкозерова не смогла оперативно предоставить комментарий «Русскому Западу», указав на то, что информацию об исполнении договоров предоставляет только высшее руководство.