Облдума утвердила во втором чтении законопроект об отходах производства

12.11.2015 19:36    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Калининградские парламентарии 12 ноября 2015 года рассмотрели законопроект "Об отходах производства и потребления в Калининградской области".

Как сообщил корреспонденту Русского Запада зампред комитета Думы по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды Валерий Селезнев, законопроект об отходах нормализует сбор и обработку бытовых отходов в муниципалитетах Калининградской области. Данный законопроект определяет, что в 2016 году в Калининградской области появится региональный оператор, который будет заключать с собственниками отходов договоры на оказание услуг и обеспечивать вывоз мусора, его сортировку и последующее захоронение. С оператором муниципалитетам будет проще работать, чем с компаниями, которые на данный момент занимаются сбором и утилизацией бытовых отходов зачастую неудовлетворительно.  
"Обязательства, которые не выполняются недобросовестными компаниями, непосредственно отражаются на жителях муниципалитетов. Обещали поставить мусоросборные контейнеры - не поставили, иногда ставят необорудованные или вовсе устанавливают их на дорогах и в местах, где нет подъездных путей", - сообщил Селезнев. 

По словам парламентария, законопроект также устанавливает единый тип контейнеров и мусоровывозных автомобилей.

Как сообщал Русский Запад в начале октября текущего года, одним из новшеств по управлению отходами станет сокращение количества твердых коммунальных отходов за счет использования вторичного сырья. Предполагается, что к переработке будут привлекать все источники финансирования, в том числе в рамках государственно-частного.  

Также в области будет принят единый тариф на услуги по вывозу и утилизации отходов. Законопроект установит порядок государственного регулирования тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами. 

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты