Приграничная торговля боится дальнейшего спада посещения из Калининградской области

13.11.2015 15:13    © Фото: Алексей Шабунин
   


Калининградцы все чаще предпочитают отправляться в соседнюю Польшу на семейные и праздничные мероприятия, чем за покупками.

Поляки считают, что торговый туризм затормозило падение курса рубля. Об этом сообщается на официальном сайте Польского культурного центра в Калининграде.

Ощущают нехватку клиентов из России владельцы ресторанов и продуктовых магазинов. Резкое ослабление курса рубля сделало практически невыгодными покупки в соседней с Калининградской областью Польше.

- В период с января по октябрь по сравнению с тем же периодом прошлого года наблюдается падение количества пассажиров из Калининграда на 22%, - рассказал председатель Автобусной станции Гданьска Рафал Голл. – Самое большое падение было зафиксировано в октябре (на 35%) и январе (на 25%).

Автобусами калининградцы пользуются не только для того, чтобы добраться до Сопота или Гданьска, но и чтобы доехать до Гданьского аэропорта, откуда уже продолжают путешествие в разные места.

Представители крупных торговых центров Гданьска - например, Fashion House Outlet Centre Gdańsk и Балтийская галерея - также отмечают уменьшение количества российских туристов.

- Раньше в выходные дни автомобили из Калининграда составляли 4-5% от всех на нашей парковке, а сейчас этот показатель равен 1,5%, - отметил директор Балтийской галереи Мартин Лукасевич. – Когда курс рубля упал, мы сократили рекламную кампанию в России, отказались от рекламы в Калининграде практически полностью, оставили ее только на одном сайте. Сейчас мы инвестируем в рекламные мероприятия на норвежском рынке.

Сейчас калининградцы предпочитают отправляться в Польшу не за покупками, а ради посещения спектаклей или шоу мирового масштаба - например, «Disney on Ice» и «Cirque du Soleil», организованных в «Ergo arena». Семейные и культурные мероприятия вызывают у россиян наибольший интерес, а вот спортивные мероприятия не в почете – на Международном турнире по гандболу в Польше с участием российской сборной болельщиков из России замечено не было.

© Информационное агентство Русский Запад