Минсельхоз усилит контроль поставок продовольствия из Турции

26.11.2015 13:53    © Фото: Алексей Шабунин
   


В среднем 15% турецкой сельхозпродукции не соответствует российским нормам.

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев объявил, что Правительство России поручило Россельхознадзору поставить на усиленный контроль поставки сельхозпродукции и продовольствия из Турции. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Минсельхоза.

По словам министра, за последнее время в ведомство поступало множество вопросов касательно безопасности сельхозпродукции и продовольствия, поставляемых в Россию из Турции.

"Вынужден констатировать, что с начала 2015 года зарегистрировано порядка 40 случаев выявления остатков запрещенных и вредных веществ в турецкой продукции животного происхождения", - объявил Ткачев.

Министр добавил, что в среднем 15% турецкой сельхозпродукции не соответствует российским нормам. "В плодоовощной продукции также обнаружено существенное превышение максимально допустимых уровней содержания пестицидов, нитратов и нитритов", - констатировал федеральный чиновник.

По данным министерства, режим усиленного лабораторного контроля действует в отношении 2 турецких предприятий, ещё на 6 предприятиях введён режим временных ограничений.

Русский Запад ранее сообщал, что накануне в Калининградской области Россельхознадзор выявил грубейшие нарушения ветеринарных требований при ввозе шести партий куриного мяса весом более 162 тонн.

Региональное Министерство по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли также объявило, что региональные торговые сети готовы отказаться от турецких товаров, однако на это потребуется некоторое время.

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 117 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты