Принц Монако оценил калининградский музей

04.12.2015 14:23    © Фото: Калининградский областной историко-художественный музей
   


принц Альберт II вручает Сергею Савельеву золотую медаль «Космическая Премия Мира»

Альберт II вместе с замдиректора Роскосмоса открыл выставку в княжестве на Лазурном берегу.

В рамках Года России в Монако 29 ноября состоялось открытие выставки «Космос и его тайны» Калининградского областного историко-художественного музея.

Экспозиция посвящена новаторской роли России в истории космических полетов – от легендарного Юрия Гагарина до орбитальной общемировой научно-технической площадки – Международной космической станции, а также страницам изучения и освоения космоса. Открыл выставку принц Монако Альберт II.

Знаком признания новаторской роли России как ведущей державы в области освоения космического пространства и ее почетной роли - золотой медалью «Космическая премия мира» - был награжден замгенерального директора Роскосмоса Сергей Савельев. Награду от имени фонда Space Trust россиянину лично вручил принц Альберт II.

- Эта выставка в рамках Года России в Монако поможет лучше узнать нашу страну - Россию. Добро пожаловать в наш мир – мир первых космонавтов и сегодняшнего дня Международной космической станции, уникальной лаборатории за пределами земного притяжения! - отметил Сергей Савельев.

Центральной темой выставки «Космос и его тайны» стала космическая «прогулка» нашего земляка, знаменитого космонавта Алексея Леонова, которая продлилась около 23 минут. В связи с этим гостям торжественной цермонии открытия был представлен фильм о художественном творчестве Алексея Леонова и о первой советско-американской космической миссии «Союз - Аполлон», командиром которой и был россиянин.

Поприветствовали гостей мероприятия и находящиеся на МКС космонавты:

«Мы счастливы присутствовать вместе с вами на открытии экспозиции, демонстрирующей наследие России и ее новаторский вклад в области освоения космического пространства. Захватывающий вид на Землю, открывающийся с орбиты, является доказательством важной роли использования космоса с целью объединения человечества за пределами национальных границ для развития науки и технологий. Международная космическая станция представляет собой платформу уникального партнерства и сотрудничества разных стран, где мы работаем, прилагая совместные усилия на благо всего человечества».

Ранее выставка Калининградского историко-художественного музея  «Космос и его тайны» экспонировалась  в Российском центре науки и культуры в Париже.

© Информационное агентство Русский Запад

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 76 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты