За год количество вакансий на калининградском рынке труда увеличилось на 13%

14.12.2015 15:39
   


Более чем в три раза выросло число предложений в сфере «Инсталляция и сервис», в два с половиной раза в сфере «Добыча сырья» и в два раза в сфере «Консультирование».

Служба исследований HeadHunter Северо–Запад проанализировала ситуацию на рынке труда Калининградской области в январе–ноябре 2015 года и подвела первые итоги.

- В текущем году больше всего упал спрос на сотрудников в сфере госслужбы и некоммерческих организаций: в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  В данной сфере самая высокая конкуренция среди соискателей, и в этом году она выросла еще больше – с 29,1 резюме до 35,2, - рассказала Русскому Западу руководитель пресс-службы HeadHunter в СЗФО Екатерина Скляренко. – Немного сократился рынок вакансий для рабочего персонала, а также в таких сферах, как «Производство» и «Искусство, развлечения и масс-медиа». Это отразилось и на конкуренции за вакантные места. Если в 2014 году на каждую вакансию сферы производства приходилось в среднем 4,1 резюме, а сферы искусства — 4,5, то в этом году уже 6,1 и 5,4 резюме соответственно. Т.е. показатели hh.индекса достигли оптимального уровня для рынка труда.

Но не все сферы в 2015 году просели на рынке труда. Например, число предложений в сфере «Инсталляция и сервис» выросло более чем в 3 раза, в сфере «Добыча сырья» — в 2,5 раза, в сфере «Консультирование» — в 2 раза.

На специалистов по транспорту и логистике спрос практически не менялся, а вот конкуренция среди них несколько снизилась (3,8 vs. 4,2). В таких сферах, как «ИT, телеком» и «Медицина, фармацевтика» потребность в работниках заметно выросла: на 28% и 41% соответственно. В связи с увеличением потока соискателей конкуренция между ними немного увеличилась, но все равно осталась ниже нормы: в ИТ — рост с 3,1 до 3,3, в медицине — с 1,7 до 1,9.

© Информационное агентство Русский Запад

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 393 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты