В Калининграде комитет по социальной политике подвел итоги 2015 года

28.12.2015 18:53    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Городские власти составили топ-5 событий в жизни муниципалитета.

Главным событием 2015 года в комитете по социальной политике Калининграда назвали 70-летие Великой Победы. Особое внимание на протяжении года уделялось социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны и участников штурма Кёнигсберга. На материальную поддержку ветеранов ВОВ городской бюджет выделил в общей сложности 8,5 млн рублей. Также в областном центре за год прошло около 300 мероприятий, посвященных юбилею Великой Победы.

Также в 2015 году в областном центре была ликвидирована очередь в детсады детей от трех до семи лет. 27 декабря введен в эксплуатацию сад на улице Б.Хмельницкого. "Это уже 6 новый детский сад, открытый в 2015 году, а всего за три года в Калининграде возведено 11, которые полностью ликвидировали очередь нуждающихся в дошкольном учреждении детишек в возрасте от трех до семи лет", - подчеркнул глава Калининграда Александр Ярошук.

В текущем году расширилась работа комитета с молодежью города. В текущем году в Калининграде вступила в силу новая стратегия развития молодёжной политики, при этом были реализованы новые проекты "Лофт", "Дорогами Победы", "Активный житель", "День трезвости", "КЁНИ 2015" и другие.

В следующем году Центр тестирования ГТО на базе Дворца спорта для детей и юношества "Юность" станет главной базой по приему у калининградцев нормативов ВФСК ГТО. Ведется реализация возрождения комплекса ГТО в Калининграде, с этой целью в 2015 году в Калининграде открыли 4 универсальные детские площадки и 7 пришкольных стадионов. 

Напоследок, с начала нового года к Калининграду официально перейдёт звание "Библиотечной столицы России 2016 года". "За последние годы город сделал очень много для развития библиотечной сети: более чем на треть обновлены библиотечные фонды, создана единая локальная информационная сеть, объединившая все городские библиотеки. Благодаря этому каждый калининградец через интернет имеет доступ к фондам городских библиотек, около 100 тысяч горожан посещают калининградские библиотеки ежегодно", - прокомментировал Ярошук.

Кроме того, в текущем году была отремонтирована 21 библиотека.

© Информационное агентство Русский Запад