Бывший начальник батальона ДПС ГИБДД Калининграда избежал наказания за отказ от освидетельствования на алкоголь

29.12.2015 18:10
   


Кадры с видео остановки бывшего начальника батальона ДПС ГИБДД.

Гурьевский районный суд Калининградской области отменил решение мирового суда о лишении прав управления транспортными средствами на 1,5 года и наложении штрафа в 30 000 рублей, вынесенное 3 сентября 2015 года в отношении бывшего начальника батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Калининграду Сергея Мартишонка.

Мартишонок был остановлен 31 мая 2015 года сотрудниками ГИБДД в посёлке Орловка Зеленоградского района Калининградской области после погони (видео).

Спустя месяц после этого происшествия в 1-м судебном участке мирового судьи Гурьевского района Калининградской области началось рассмотрение дела в отношении С. М. Мартишонка по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

Как сообщили Русскому Западу источники, в суде по делу С. М. Мартишонка в качестве свидетеля выступал нынешний начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Калининграду подполковник полиции Марат Хасазанов, который якобы присутствовал и при остановке автомобиля начальника батальона 31 мая 2015 года. Официального подтверждения этим данным нет.  

Мировой судья многократно откладывала вынесение постановления по делу из-за неявки свидетелей. Как рассказал очевидец, всего было опрошено четыре сотрудника ГИБДД, двое понятых и знакомый привлекаемого к административной ответственности.

Официальный сайт мирового суда не проинформировал о рассмотрении дела в день его рассмотрения 3 сентября 2015 года. Объявление об его рассмотрении появилось только 4 сентября 2015 года.

Мировой суд лишил С. М. Мартишонка прав на управление транспортными средствами на 1,5 года и наложил штраф в размере 30 000 рублей за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Жалоба на постановление мирового судьи о привлечении сотрудника ГИБДД к административной ответственности была подана в суд 14 сентября 2015 года (в последний возможный для обжалования день). Она поступила на рассмотрение федеральному судье Наталье Яцкевич.

По делу состоялось четыре заседания (9 октября, 2 и 13 ноября), на последнем из них (18 ноября 2015 года) было вынесено постановление об отмене постановления мирового судьи и прекращения производства по делу.

Как сообщили Русскому Западу неофициально источники в силовых кругах, Сергей Мартишонок покинул пост начальника отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Калининграду «по собственному желанию».

По данным источников Русского Запада, непривлечение бывшего начальника батальона ГИБДД вызвало «большое удивление» у ряда сотрудников правоохранительных органов.

(с) Информационное агентство «Русский Запад».