Коммунальные счета периодически «забывают» оплачивать 23% россиян

03.01.2016 15:13    © Фото: Анна Михайлова
   


77% россиян исправно платят за коммуналку

С 1 января 2016 года штрафы для злостных неплательщиков за свет, газ и тепло выросли в два раза.

В первый день нового года вступил в силу ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Об этом сообщает «Российская газета».

Те же, кто исправно платит за коммуналку, получат целый месяц без штрафов на то, чтобы осуществить расчет, если они не смогли заплатить вовремя по разным причинам – задержали заработную плату, вовремя не пришла квитанция и так далее.

Со второго же месяца неоплаты начнет начисляться пеня, размер которой сохранился - 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки (порядка 8,25%).

Для «забывчивых» с четвертого месяца пеня увеличивается до 1/130 ставки рефинансирования (равна примерно уровню 25-процентного рыночного кредита).

Для ТСЖ и жилищно-строительных кооперативов пеня точно такая же, как для обычных потребителей.

Что касается предприятий и компаний, то штрафы для них стали больше. Для бизнесменов (например, управляющих компаний) пеня будет расти с первого же дня просрочки: первые два месяца - 1/300 ставки, третий месяц - 1/170, а дальше - 1/130. Для юридических лиц вводится пеня в размере 1/130 ставки с первого дня просрочки, причем это касается и тепла, и электроэнергии, и газа, и воды.

В настоящее время ресурсоснабжающие организации берут в банках кредиты по 20% и более для того, чтобы залатать дыры от неплатежей – это дополнительная нагрузка потом учитывается в тарифах для населения и организаций. Увеличение штрафов для должников поможет уменьшить цифры в квитанциях тех, кто добросовестно оплачивает коммунальные услуги, - плата если и не снизится, то ее рост заметно замедлится.

© Информационное агентство Русский Запад