Победа в проекте «Вестер-школам!» - серьёзный шаг для общей мотивации

27.01.2016 13:50
   


Артур Влодарчик с учителями и учениками гимназии №1 Советска

Одно из старейших учебных заведений Калининградской области – гимназия №1 Советска – в октябре 2015 года отметила своё 70-летие. Приятным, нужным и долгожданным подарком на юбилей стал компьютерный класс. Его гимназия получила, победив в акции «Вестер-школам!».

Благотворительная акция от компании «Вестер» впервые прошла в регионе в 2013 году и с тех пор количество её участников, активно голосующих за любимую школу или детский сад, постоянно растёт.

Ответ на простой вопрос на кассе «За какую школу или садик голосуете?» кардинально изменил жизнь многих образовательных учреждений Калининграда и области. Победители и призёры акции получили в подарок современные компьютеры, интерактивные доски и другие полезные призы, которые позволяют организовать работу школьника и учителя на высоком уровне.

IMG_0494.JPG

Корреспондент «Русского Запада» вместе с руководством компании «Вестер» посетил старейшую из гимназий Советска и области (здание школы построено в 1900 году, а основана гимназия Тильзита в 1586 г.) и узнал, что изменилось для учеников и преподавателей с момента появления новой техники.

- Мы стремились к этой победе два года и достигли своей цели. По итогам первых рейтингов мы были на втором месте, на 80 тысяч голосов нас опережал победитель прошлых лет лицей №5, но в итоге мы смогли не просто стать лучшими, а ещё и с огромным преимуществом, - рассказала директор гимназии №1 Советска Елена Кобзева. – Когда мы увидели, что стали первыми в рейтинге, у нас появились новые силы, мы поняли, что можем не просто соревноваться, но и выиграть. Все увидели, что это реально. Мы запускали видеоролики, подключали родителей наших учеников, учителей, выпускников, друзей и практически до самого последнего дня акции голосовали. Самое главное, чтобы была поставлена цель!

Светлана Рудницкая, Артур Влодарчик и ученики 5 класса.JPG

Учитель физики и информатики Светлана Рудницкая, Артур Влодарчик и ученики 5 класса гимназии №1 Советска

Конкурентная борьба возрастает с каждым годом, и это отлично демонстрируют рекордное количество проголосовавших по итогам последней акции. Например, победитель в зоне №2 Советск – гимназия №1 – набрала более четырёх миллионов (!) голосов, что почти на 800 тысяч голосов больше, чем у занявшего второе место лицея №5.

- Принято считать, что более активная и острая борьба проходит среди калининградских школ. Гимназия №1 Советска сломала этот стереотип и доказала, что намеченная цель и отличная команда являются залогом успеха, - прокомментировал Русскому Западу директор торговой сети «Вестер» Артур Влодарчик. - Если есть желание у любой школы, коллектива победить, то они обязательно победят. Я видел большую заинтересованность и со стороны руководства гимназии, и со стороны её учеников, и жителей Советска в целом. Надеюсь, что и в следующей акции гимназия примет такое же активное участие, а если снова станет победителем, то сможет выбрать приз – интерактивную доску или ноутбуки. В этом году мы хотим школам, которые второй или даже третий раз вдруг станут победителями акции, предложить самим выбрать более нужный для себя приз.

Совершенствование оборудования – залог успеха, так что десять новеньких ноутбуков уже заняли свои места в компьютерном классе гимназии №1. Занятия по физике и информатике на них проходят для учеников с 5-го по 11-й класс.

IMG_0483.JPG

Ученики 10 класса за работой на новых ноутбуках

- И для меня, и для моих учеников эти ноутбуки не просто великолепный подарок – это серьёзный шаг для нашей общей мотивации, - рассказала Русскому Западу учитель физики и информатики первой категории гимназии №1 Советска Светлана Рудницкая. - До этого ребята работали на стационарных компьютерах – технические данные у них были достаточно высокие, но ноутбуки – это мобильный вариант, более современный, их можно использовать не только на уроках информатики и физики, но и на любом другом предметном. Может подойти биолог, например, если есть необходимость протестировать что-то, подобрать информацию и так далее. Учителя и ученики могут воспользоваться этими новыми ноутбуками без проблем. Я сама принимала активное участие в голосовании, подключила всех друзей и знакомых. Бывали случаи, когда в магазине «Вестер» на кассе передо мной кто-то не голосовал, и тогда я убеждала, чтобы проголосовали за нашу гимназию. На вопрос «Почему я должен за вас голосовать?» отвечала всегда просто: «Нам очень нужен компьютерный класс, вот и всё». Большинство тех, к кому я обращалась с таким вопросом, откликались на мою просьбу и голосовали.

Появление современного оборудования в гимназии – ещё одна страничка в его богатой истории. Здание гимназии было построено в 1900 году. До войны в нём располагалась мужская гуманитарная гимназия. Сейчас в школе учится 870 ребят. Из года в год ученики гимназии №1 Советска показывают лучшие результаты в городе и области по результатам ЕГЭ практически по всем предметам. В 2015 году из 34 выпускников гимназии - семь медалистов, двое стобалльников, причём Алексей Кобзев – единственный в регионе показал максимальный результат по информатике.

- Я учусь в профильном классе и благодаря новым ноутбукам, которые наша гимназия выиграла в акции «Вестер–школам!», я смогу пользоваться новой современной технологией ОRG, - поделилась с Русским Западом ученица 10Б класса физмат направления гимназии №1 Советска Ольга Жуковская. – На этих ноутбуках приятно работать, программы быстрые, удобные, мы решаем тесты и выполняем задания, как по физике, так и по информатике. Мы будем очень рады, если наша гимназия выиграет ещё раз – у нас тогда будет уже полный компьютерный класс. Своё будущее я хочу связать с профессией учителя физики или учителя начальных классов, а поступать планирую либо в калининградский вуз, либо в вуз Санкт-Петербурга.

Ученица 10 класса Ольга Жуковская.JPG

Ученица 10 Б класса Ольга Жуковская

А на прощание общительные и жизнерадостные ученики 5-го класса гимназии «вручили» гостям ответный подарок. Благодарственные слова в адрес «Вестер» от маленьких компьютерных пользователей ещё раз подчеркнули значимость победы их гимназии в социальном благотворительном проекте.

Директор супермаркета «Вестер» в Советске Людмила Лютая:

 - Гимназия №1 – очень сильная и она достойна полученного приза. Я лично приходила в гимназию на общешкольное собрание родителей, рассказывала им об акции, показывала («воблеры»), которые выделяют товар, дающий большее количество голосов, например, товары от спонсоров: йогурты, вафли, пряники. В нашем супермаркете были оформлены специальные зоны акции. Процесс шёл активно, проходила настоящая борьба. Моё главное желание на будущее, чтобы все 100% покупателей принимали участие в акции «Вестер-школам!» и голосовали – это благое дело.

Целеустремлённость, настойчивость и желание победить ребят и учителей из гимназии №1 Советска отлично подтверждает лозунг всего благотворительного проекта «Вестер-школам!» - «Мечтай-сбудется!», а сама акция помогает не только внедрять инновационные технологии в школы региона, но и укрепляет командный дух, объединяет людей в достижении цели, открывает новые таланты и дарит новые возможности.

IMG_0560.JPG

Гимназия №1 Советска

На правах рекламы Описание: https://ssl.gstatic.com/ui/v1/icons/mail/images/cleardot.gif