Калининградский бизнес-омбудсмен вступился за молодого предпринимателя

02.02.2016 11:11    © Фото: Алексей Шабунин
   


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов

Руководитель сметного бюро Ксения Михина заключила шесть муниципальных контрактов на оказание услуг с Администрацией МО «Тургеневское сельское поселение», однако заказчик с оплатой не торопился.

Только после обращения к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгию Дыханову и последующему рассмотрению дела в Прокуратуре, молодой предприниматель Ксения Михина получила деньги за оказанные услуги от Администрации МО «Тургеневское сельское поселение».

Калининградка Ксения Михина открыла собственный бизнес – сметное бюро -  в 2013 году. Бюро занимается оказанием услуг в  области составления дефектных ведомостей и разработке сметной документации для муниципалитетов Калининградской области.

С Администрацией МО «Тургеневское сельское поселение» молодой предприниматель сотрудничает с 2013 года. Неоплаты за оказанные качественно и в срок услуги начались уже в 2014 году, и многочисленные попытки Ксении Михиной получить с заказчика деньги успехом не увенчались.

В начале октября 2015 года Ксения была в числе участников Балтийского конгресса предпринимателей, проходившего в Калининграде, после которого и решила обратиться за помощью к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгию Дыханову.

Региональный бизнес-омбудсмен установил, что между предпринимателем Ксенией Михиной и Администрацией МО «Тургеневское сельское поселение» было заключено шесть договоров на разработку сметной документации и, несмотря на выполненные работы, оплачены они не были.

На основании обращения предпринимателя, Георгий Дыханов направил соответствующий запрос Главе администрации МО «Тургеневское сельское поселение». Уполномоченный по правам предпринимателей и Прокуратура Калининградской области также провели совместный прием, следствием чего стала передача обращения Ксении Михиной в региональную Прокуратуру для дальнейшего рассмотрения и принятия мер прокурорского реагирования.

В результате рассмотрения запроса Уполномоченного Администрация МО «Тургеневское сельское поселение» выполнило все обязательства по всем муниципальным контрактам, задолженность была полностью погашена. Однако, ответ из Администрации МО «Тургеневское сельское поселение» бизнес-омбудсмен на конец января 2016 года получен не был.

© Информационное агентство Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 417 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты