Семья фермеров защищает историческое здание от вандалов отарой овец

05.02.2016 14:42    © Фото: Скриншот с телеканала НТВ
   


Семинария для учителей была основана в 1810 году королевой Луизой

Немецкую семинарию в Зелёном Бору Калининградской области пытаются разобрать на кирпичи местные маргиналы.

На защиту памятника культурного наследия XIX века Андрей и Наталья Стефаниди из поселка Зелёный Бор Черняховского района встали после того, как местные жители и искатели «немецких  ценностей» начали беспощадно его уничтожать. Вырванные металлические конструкции, перерытые ковшом кирпичные стены, разбитые окна и двери – так сейчас выглядит исторический памятник. Об этом сообщает ИА REGNUM.

- Десять лет назад здесь еще располагалась воинская часть, поэтому здания оставались в сохранности. Затем семь лет они стояли пустые, а три года назад приехали военные и начали уничтожать строения, - рассказала Наталья Стефаниди ИА REGNUM. - Мы ругались с ними до посинения, потому что здесь стоял целый архитектурный комплекс. Смогли отстоять только два здания, одно из которых — бывшая семинария

Решение поселить в бывшую семинарию отару овец на 40 голов семья Стефаниди приняла в связи с участившимися случаями вандализма – одни стараются пробраться в здание за кирпичом, другие разбирают черепицу, третьим нужен металл.

Инициатива оказалась наказуемой — по сигналу местных властей в Зелёный Бор нагрянула инспекция Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области.

Прибывшие в Зелёный Бор чиновники пояснили, что семинария имеет статус выявленного объекта регионального культурного наследия еще в 2013 году и, согласно закону, на ее территории запрещены какие-либо хозяйственные работы. Однако на вопрос, почему памятник оставался без охраны все эти годы, ответить никто не смог.

Сюжет о разрушающейся немецкой семинарии уже вышел на телеканале НТВ. В ближайшее время поселок Зелёный Бор планирует посетить губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

Справка

Семинария для учителей была основана в 1810 году королевой Луизой в Аугшткуммечене (ныне поселок Зелёный Бор Черняховского района).

Первоначально преподавание в семинарии велось на литовском языке, позднее - на немецком и литовском языках.

К 1911 году семинария подготовила 2208, а к 1926 году - 2385 выпускников. В семинарии учились дети, в основном сироты и из малообеспеченных семей.

В 1924 году семинария была закрыта, здания отдали под дом престарелых.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 435 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты