В Калининграде остаётся высоким показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

01.03.2016 17:17
   


В 2015 году в регионе смертность от сердечно-сосудистых заболеваний оставалось на первом месте в структуре смертности. Вместе с тем доля госпитализированных с болезнями системы кровообращения пациентов выросла до 98%.

В правительстве Калининградской области на встрече с руководителями медицинских организаций обсудили меры по снижению летальности от болезней системы кровообращения, сообщили Русскому Западу в пресс-службе правительства.

Министра здравоохранения Людмила Сиглаева доложила, что в прошлом году смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 5,2%, однако продолжает занимать лидирующее положение в структуре смертности по региону. Среди причин высокой летальности участники совещания назвали позднее обращение за медицинской помощью и нарушение маршрутизации больных в специализированные учреждения: Областную клиническую больницу и Федеральный центр высоких медицинских технологий в поселке Родники.

«В 2015 году доля больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом, госпитализированных в профильные отделения, составила порядка 98%. Это на 26% больше, чем в 2014. Однако мы понимаем, что сегодня стоит совершенно четкая задача довести эту цифру до 100%», - напутствовала коллег министр.

По мнению медиков, снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний поможет необходимость ежесуточного мониторинга соблюдения порядка оказания медицинской помощи при остром коронарном синдроме, более широкое использование тромболитической терапии на догоспитальном этапе, активное задействование специально созданной бригады экстренного реагирования Городской станции СМП. Также необходимо проводить экспертизу качества оказания медицинской помощи при всех случаях острого нарушения мозгового кровообращения.

Так, в прошлом году меры, направленные на снижение летальности от ишемической болезни сердца, сохранили жизнь 162 жителям области, от инфаркта миокарда – 53.

© ИА Русский Запад/дз