В 2016 году 23% взрослого населения Калининградской области должны пройти диспансеризацию

04.04.2016 17:51    © Фото: Анна Михайлова
   


Диспансеризацию может пройти любой гражданин в поликлинике по месту жительства бесплатно один раз в три года

В 2016 году в Калининградской области диспансеризацию должны пройти не менее 23% населения, или около 180 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Диспансеризацию может пройти любой гражданин в поликлинике по месту жительства бесплатно один раз в три года, начиная с 21 года, то есть в этом году проходят лица 1995 года рождения, 1992-го, 1989-го и так далее.

При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС).

Нововведение этого года – доврачебный прием пациента – предусматривает заполнение анкеты о риске сердечно-сосудистых заболеваний, измерение  артериального и внутриглазного давления, определение уровня холестерина и сахара крови.

Кроме того, во время предварительного приема пациент, в завивимости от возраста и пола, получит направление на УЗИ, маммографию, электрокардиографию, лабораторные исследования, флюорографию и так далее.

Далее, по полученному в кабинете медпрофилактики направлению пациент идет к врачу-терапевту, который уже в соответствии с пройденными обследованиями определяет группу здоровья.

Те, кому необходимо дополнительное обследование, направляются на второй этап диспансеризации. На завершающем этапе прохождения диспансеризации пациенту уточняют диагноз и разрабатывают план его диспансерного наблюдения.

В лечебных учреждениях Калининградской области будут сформированы пофамильные списки тех, кто должен пройти диспансеризацию в 2016 году. Направления на все обследования на любом из этапов будут содержать конкретные дату и время, удобные для пациента.

В будущем планируется организовать прохождение диспансеризации по субботам, а ее доврачебного этапа – на выезде в трудовых коллективах.

Русский Запад уже писал о том, что в 2016 году диспасеризацию должны пройти 95% детского населения Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/ам     

Опрос
  • Как изменится ваша жизнь в 2026 году?

    ёл.jpg

Проголосовало 313 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты