Управляющие компании вводят жителей Калининграда в заблуждение

22.04.2016 11:50    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Управляющие компании пытаются переложить ответственность за неустановку приборов учёта с себя на ресурсоснабжающие организации. Об этом 21 апреля на "круглом столе" по вопросам общественного контроля в сфере ЖКХ заявил руководитель МП "Калининградтеплосеть" Эдуард Куровский.

Согласно действующему законодательству, управляющая компания каждый год должна представлять собственникам мероприятия по энергоэффективности, поскольку собственники помещений заключают с ней договор именно для решения всех вопросов управления многоквартирным домом. Куровский выразил сомнение, что управляющие компании (УК), за единичными действиями, эти действия производили. 

"Почему-то все решили, что ресурсоснабжающая организация за всех должна выполнить эту работу, и получили тот результат, который мы имеем на сегодняшний день", - отметил Куровский. 

Собственники жилья должны были установить приборы учёта ещё до 1 июня 2012 года. С 1 января 2015 г. вступили в силу повышающие коэффициенты для оплаты водоснабжения в тех домах, где не установлены приборы учета.В следствие того, что большинство калининградцев не следит за изменениями в законодательстве, разъясняющую работу должны были провести УК, так как собственники жилья выбирают управляющие компании именно для реализации своих прав и обязанностей. Данная обязанность, между тем, возложена на УК действующим законодательством.

"Меня поражает, что даже на сегодняшний момент многие УК пытаются вводить жителей в заблуждение, говоря о том, что жители освобождаются от ответственности по оплате по нормативу, потому что "Калининградтеплосеть" не установила прибор учёта. Нет в законе этого. закон говорит о том, что собственник должен был установить, ответственность за неустановку - оплата по нормативу. Нет прибора - платим по нормативу", - заявил Эдуард Куровский.

Он предупредил, что результатом необдуманных действий УК станет ситуацмия, когда в конечном счёте собственнику придётся заплатить. 

©  ИА Русский Запад/дз
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 464 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты