300 000 рублей заплатит калининградская поликлиника за вред здоровью

20.05.2016 12:23    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


300 000 рублей заплатит калининградская поликлиника за вред здоровью.  Два года врачи не видели патологический процесс на флюорографическом снимке потерпевшей. Истица сообщала о наличии у нее симптомов заболевания. Женщина обращалась в больницу дважды – в 2013 и в 2014 году.

 Только при повторном осмотре врачи выявили патологию, а так же заметили аналогичный процесс на прошлогоднем снимке. В результате обследования пострадавшую госпитализировали на месяц. Женщина обратилась с исковым заявлением в суд.

 Суд, разобравшись в материалах дела, заключил, что медицинское заключение, составленное в марте 2013 года по результатам флюорографического исследования, неверное, а медицинские услуги оказаны не в полном объеме и с нарушениями, что вкупе с неполноценной диагностикой привели к ухудшению здоровья обратившейся.

По закону «О защите прав потребителей», Ленинградский районный суд решил взыскать в пользу истицы с медицинского учреждения компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей и штраф в размере 100 000 рублей. Поликлиника подала апелляцию в Калининградский областной суд.


В областном суде компенсацию увеличили до 300 000 рублей, а штраф – до 150 000, так как суд первой инстанции не в полной мере учел положения  ст. 1101 ГК РФ и конкретные обстоятельства данного дела, степень  причиненных истице нравственных и физических страданий, степень вины ответчика.

 

 

© ИА Русский Запад/сс

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 316 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты