Запись на прием к врачу онлайн стала на 25% популярнее

11.09.2016 10:53    © Фото: Правительство Калининградской области
   


В здравоохранении области по-прежнему наблюдается дефицит кадров

Калининградцы стали чаще записываться на прием к доктору онлайн. Об этом сообщила врио  министра здравоохранения Людмила Сиглаева 9 сентября на оперативном совещании в региональном правительстве. По данным министра, предварительная запись через интернет увеличилась на 25%.

Руководитель ведомства напомнила, что прием плановых больных осуществляется по предварительной записи, в том числе по телефону и через интернет. На диагностику и лабораторные исследования срок ожидания не должен превышать 14 дней, как и на прием к узким специалистам. Срок проведения компьютерной томографии, МРТ, ангиографии не должен превышать 30 дней с момента назначения.

Для эффективной работы отрасли минздрав решает кадровый вопрос, снабжает больницы и поликлиники новым оборудованием, а также организует трехуровневую систему оказания медпомощи, контролирует лекарственное обеспечение льготников.

– В регионе все еще сохраняется дефицит медицинских кадров, особенно в первичном звене, подтвердила Людмила Сиглаева. По нормативам  на одном терапевтическом участке должно быть 1700 человек взрослого населения, в Калининградской области эта цифра составляет 2 034 человека. На одного врача-педиатра должны приходиться 800 детей, сейчас в регионе, в среднем, на 255 больше.

Руководитель облминздрава отметила, что отдельным направлением в доступности медицинской помощи является развитие телемедицинских технологий. С начала 2016 года через интернет на прием к врачу записались более 1,7 млн. человек, в том числе около 350 тысяч – самостоятельно через инфокиоски и интернет, что превысило показатели 2015 года на 9,5%. При этом объем записи через интернет вырос почти на четверть.

© ИА Русский Запад/сс

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты