Калининградские семьи за год обеднели

02.06.2016 13:57    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


РИА Рейтинг опубликовало "Рейтинг регионов по благосостоянию семей по итогам 2015 года". Исследование показало падение благосостояния калининградских семей с двумя детьми. Об этом 1 июня  сообщила пресс-служба агентства РИА "Рейтинг". 

Расчёт рейтинга строился по количеству денег, которое остается в распоряжении семьи с двумя работающими со среднестатистической в регионе зарплатой после вычета прожиточного минимума двух взрослых и двух детей. Среднемесячный остаток типовой семьи с двумя детьми в Калининградской области составляет 17 743 рубля. По итогам 2015 года регион занимает 33 место против 30 годом ранее. 

Калининградской области, как и другим регионам, не удалось избежать снижения свободного денежного остатка, однако на фоне остальных субъектов РФ падение было незначительное. К примеру, сосед Янтарного края по СЗФО Республика Карелия потеряла 14 строчек и по итогам 2015 года занимает 50-е место. 

По мнению экспертов, по итогам 2015 года благосостояние семей с одним ребенком оказалось значительно выше. У родителей единственного отпрыска после всех минимальных платежей ежемесячно на руках остаётся 27 094 рубля. 

Самые бедные российские семьи живут в Псковской области. В среднем семья с двумя детьми располагает 570 рублями после минимальных затрат. Первую строчку рейтинга возглавляет Ямало-Ненецкий автономный округ, где свободный остаток денежных средств семей с двумя детьмя составляет 91,2 тысячи рублей.

© ИА Русский Запад/дз
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 485 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты