В Янтарь-холле прошло совещание Совета Безопасности РФ

20.06.2016 17:43    © Фото: Правительство Калининградской области
   


В Янтарь-холле прошло совещание Совета Безопасности РФ, сообщается на сайте Правительства области. 20 июня в Светлогорске Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев обсудил вопросы реализации мер по противодействию угрозам национальной безопасности Российской Федерации в Калининградской области.

На встрече присутствовали  участие заместитель полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Соловьев, губернатор области Николай Цуканов, представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации, федеральных, окружных и территориальных  органов исполнительной власти, регионального правительства.

На совещании обсудили географические особенности области, требующие дополнительных мер господдержки региона. По программе развития Калининградской области до 2020 года предусмотрено развитие энергетики, транспорта, туризма, социальной и жилищно-коммунальной инфраструктуры. Решается вопрос обеспечения продовольственной и энергетической независимости региона. Улучшается работа по противодействию нелегальной добычи природных ресурсов, в том числе – янтаря.

Николай Патрушев оценил экономическое положение дел в области. Он отметил ряд вызовов, брошенных региону в связи с отменой льгот для области. По словам экспертов, регион столкнулся с трудностями, но они не критичны для Калининградской области.  Ситуация на рынке труда осталась стабильной, больших сокращений не последовало. Регион получает субсидии для поддержки экономики в сложный период.

- Итоги первых месяцев в новых экономических условиях позволяют сказать, что действующий механизм предоставления субсидий является рабочим, хотя, несомненно, требует определенной донастройки, - отметил заместитель полпреда Президента Владимир Соловьев.

Губернатор отметил так же, что внимание Совбеза к Калининградской области позволяет существенно ускорить принятие решений в сфере транспорта, энергетике и важных для эксклавной территории вопросов.

  


© ИА Русский Запад/сс