Погода на выходные 2 – 3 июля 2016 года: шторм от МЧС, умеренный дождь от метеорологов

01.07.2016 18:50    © Фото: Алексей Шабунин
   


2 и 3 июля 2016 года вряд ли будет так безоблачно.

Управление МЧС по Калининградской области выдало штормовое предупреждение на вторую половину субботы, 2 июля 2016 года. Отнестись к нему надо серьёзно. Но что же предсказывают погодные службы разных стран для Калининградской области на ближайшие выходные 2 и 3 июля 2016 года?

Гидрометцентр России указывает в предварительном прогнозе на субботу, 2 июля, температуры от 17 до 28 градусов тепла по Цельсию, ясную погоду примерно до 11 часов дня, а дальше дожди с понижением температуры к ночи. Вероятность дождя – 80%. Интенсивность осадков– всего 13 мм. Ветер южный, 4 метра в секунду.

В воскресенье, 3 июля 2016 года, согласно Гидрометцентру, будет холоднее – от 14 до 20 градусов тепла по Цельсию. Вероятность дождя - 88%, а интенсивность осадков - 14 мм. Ветер сменится на западный, 4 метра в секунду.

Гидрометеослужба Польши окрашивает погоду для Калининграда на субботу, 2 июля, в мрачные цвета, поддерживая штормовое предупреждение МЧС. Температуры от 17 до 30 градусов тепла по Цельсию. Буря и сплошная облачность на горизонте. Вероятность дождя велика – почти неизбежен.

На воскресенье, 3 июля, польская метеослужба улучшает прогноз. Дождей будет меньше, облачно. Главное: температура упадёт до 13 – 17 градусов тепла по Цельсию – на пляже не позагораешь. Учитывая ещё, что поляки говорят о дожде. Облака на небе, по их прогнозу, рассеются только к ночи.

Немецкая служба прогноза погоды предсказывает для Калининграда на субботу, 3 июля, от 18 до 29 градуса тепла по Цельсию, вероятность осадков, у них, с нуля в 8:00 вырастает до 11% к двум часам дня и 16% к восьми вечера. Ветер, правда, порывами (как и говорит МЧС). Интенсивность осадков во второй половине дня вырастет.

В воскресенье, 3 июля, немецкий прогноз повторяет то, что мы уже читали – понижение температуры воздуха до 16 – 17 градусов тепла по Цельсию. Вероятность осадков прямо с утра вырастет до 82%. Что означает их неизбежность. Ветер будет умеренным, но порывистым. Последнего надо остерегаться. Только к вечеру есть возможность избежать осадков, но при вероятности 41% сделать это будет непросто.

Хороших выходных!

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 284 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты