Калининградский зоопарк признают равным европейским зоопаркам

09.08.2016 14:34    © Фото: Калининградский зоопарк
   


Калининградский зоопарк в ближайшее время может стать членом Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA). Соответствующую рекомендацию направил в правление EAZA направил куратор Калининградского зоопарка от Ассоциации Андре Штадлер, информирует пресс-служба зоопарка.

"Конечно, вступление в Ассоциацию – это очень статусное событие. Фактически Калининградский зоопарк признают равным европейским зоопаркам. Ну и конечно, это важно с точки зрения формирования коллекции, если учесть, что наша главная задача, как современного зоопарка, сохранение и размножение редких видов животных. Сейчас нам могут и отказать в получении такого животного, на основании того, что мы всего лишь кандидаты. А полноправное членство в разы увеличивает шансы на участие в программах сохранения редких видов". - заявила директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова.

Попытки попасть в ряды EAZA зоопарк Калининграда предпринимает на протяжении 20 лет, однако каждый раз после проверки комиссий Ассоциации ему отказывали в полноценном членстве.

"Я вижу, что сегодня в Калининградском зоопарке думают о трёх самых важных для каждого зоопарка вещах. Думают о животных – судя по их внешнему виду, они здоровы, качество их жизни постоянно улучшается, думают о сотрудниках – на каждом объекте я вижу то, что облегчает их труд: автопоилки, современная уборочная техника. И наконец, здесь думают о посетителях – за три года появилось множество рекреационных мест, точек питания", - сообщил куратор зоопарка Андре Штадлер.

Для того, чтобы приблизить членство в Ассоциации, зоопарку необходимо устранить несколько замечаний, самое главное из которых касается содержания тропических птиц. Необходимо значительно уменьшить их коллекцию, либо создать птицам возможность свободного вылета. 

В зоопарке расставаться с пернатыми не хотят, предпочитая второй вариант. Для этого необходимо реконструировать старый львятник в Дом Тропической птицы. Проектно-сметная документация на данную работу уже готова, дело за малым - найти финансирование.

Ранее Русский Запад сообщал. что Калининградский зоопарк стал членом первой национальной ассоциации зоопарков и аквариумов страны (АЗАР)

©  ИА Русский Запад/дз
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 407 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты