ООО «Мегаполис-Центр» взыскало с польской ZAKPOL более 7 тыс. евро за недопоставку

11.08.2016 18:33    © Фото: Алексей Шабунин
   


Стороны договорились рассматривать споры по месту расположения истца: Арбитражный суд Калининградской области.

Компания из холдинга Евгения Морозова добилась в Арбитражном суде Калининградской области взыскания 7 135,44 евро со своего бывшего контрагента ZAKPOL (Злотники, Польша) за недопоставленный товар. Как следует из решения суда*, правовой конфликт возник ещё в 2013 году.

Контракт между ООО «Мегаполис-Центр», выступившем истцом в суде, и польской ZAKPOL был заключён 9 августа 2013 года. Российская фирма обязалась полностью оплатить товар до поставки, внеся предоплату на 19 968,64 евро на счёт польской фирмы.

11 ноября 2013 года часть товара на сумму 12 833,20 евро действительно поступила. Товар ещё на оспариваемую сумму был изъят российской таможней из-за недостоверных сведений о весе. Изъятие и конфискация произошли по постановлению Ленинградского районного суда г. Калининграда от 4 марта 2014 года.

Польская компания признала ошибку в документах. В мае 2015 года «Мегаполис-Центр» выставил претензию с требованием поставить товар или вернуть деньги. Польская сторона оставила претензию без ответа.

Суд отверг письменные доводы польской фирмы, поскольку в них была сделана ссылка на контракт от 21 августа 2013 года, а не контракт от 9 августа 2013 года.

Рассмотрение дела в российском суде – по месту расположения истца -, как указано в решении суда, связано с арбитражной оговоркой, содержащейся в договоре между «Мегаполис-Центр» и ZAKPOL.

Суд взыскал с польской компании помимо 7 135,44 евро также пошлину в размере 13 894 рубля.

Решение не вступило в законную силу.

Согласно ЕГРЮЛ, ООО «Мегаполис-Центр» принадлежит Наталье Евгеньевне Новосельской. В официальных документах фирмы содержится указание о выдаче доверенности на «Морозову Н. Е.» и заявление от «Морозова Е. М.»

Евгений Михайлович Морозов работал вице-премьером правительства Калининградской области при губернаторе Николае Цуканове.

(с) ИА Русский Запад/аш

* На момент публикации решение не вступило в силу, может быть обжаловано, принято 10 августа 2016 года.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 102 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты