Отмена МПП не отразилась на польском бизнесе

12.08.2016 10:58    © Фото: Алексей Шабунин
   


На главном вокзале Гданьска.
Отмена МПП не привела к падению оборотов продаж бытовой техники и электроники в приграничных районах Польши. Сотрудники магазинов в Гданьске утверждают, что жители Янтарного края по-прежнему активно скупают технику практически в оптовых количествах. Об этом сегодня сообщает Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на портал  biznes.onet.pl.

Торговый парк Матарня в Гданьске, где располагаются несколько десятков крупных сетевых магазинов, не может пожаловаться на снижение интереса со стороны российских покупателей, делает вывод издание по результатам опроса сотрудников супермаркетов.

"Если бы я не увидел по телевизору и не прочитал в интернете о приостановлении малого приграничного движения, то этого я вообще бы не заметил”, – на условиях анонимности поделился наблюдениями менеджер одного из крупных торговых центров.

Он пояснил, что самый наплыв покупателей из Калининграда имел место около 2-х лет назад. С тех пор количество россиян поубавилось, однако постоянные клиенты никуда не исчезли.

"Гораздо меньше российских клиентов было тоже какое-то время назад, когда в России произошло ослабление рубля, и тогда мало кому выгодно было приезжать в Польшу”, – добавил сотрудник.

Сотрудница другого магазина бытовой техники также подчеркивает, что расходы россиян не снизились. 

"Резкого падения оборотов из-за проблем на границе я не вижу", - заявила продавец. Её коллеги добавляют, что оценивают расходы жителей Калининградской области на покупку техники в районе нескольких тысяч или даже десятков тысяч злотых (на 12 августа 2016 г. 1 злотый стоил 16,97 рублей). "Не видно, чтобы там была какая-то бедность, как обычно думают", - заявил один из сотрудников магазина. 

© ИА Русский Запад/дз