Лжепокупатель снял деньги с банковской карты продавца

23.08.2016 13:10    © Фото: Софья Синенко
   


Для продажи через интернет лучше пользоваться дополнительной сим-картой

В Калининграде мошенник через интернет снял с банковской карты деньги. Как сообщает пресс-служба УМВД, потерпевший 55-летний калининградец пытался продать голову чучела лося через сайт с объявлениями в интернете.

Автору объявления позвонил покупатель и предложил рассчитаться переводом денег через банковскую карту. Злоумышленник выяснил, что карта подключена к мобильному сервису и попросил продавца назвать код, пришедший на телефон сообщением. После того, как мужчина назвал код, с его счета списали 4700 рублей.  

Потерпевший обратился в полицию. Сейчас оперативники проводят розыск подозреваемого в мошенничестве.
Полиция рекомендует соблюдать простые правила, чтобы не быть обманутыми и избежать потери денежных средств:
- При подаче объявления о продаже или покупке на сайт, не указывайте в нём номер телефона, привязанный к банковской карточке. Для таких операций дешевле приобрести отдельную SIM-карту. Помните, что мошенники завуалировано могут узнать у Вас любую информацию, не вызывая подозрений.
- Если Вы используете телефон на платформе Андроид, обязательно устанавливайте надежную лицензионную антивирусную программу. Никогда и никому не сообщайте ПИН-код Вашей банковской карты, а также пароли, предназначенные для входа в аккаунт банковской системы – даже работнику банка.

© ИА Русский Запад/сс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 463 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты