Что случилось 23 августа 2016 года: зарплата бюджетников, повышение губернатора и ограничение этажности новостроек

23.08.2016 20:11    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


"Русский Запад" подводит итоги вторника, 23 августа: кто из бюджетников получает больше других, что посоветовал Ярошук владельцам "Зари", какое повышение ждало губернатора региона и какой день самый аварийный для калининградских водителей.

Ликуйте, граждане! Сегодня глава Калининграда Александр Ярошук пообещал, что уже 25 августа общественный транспорт выйдет на городские маршруты в полном составе. Мэр заявил, что с четверга покрытие автобусами новой маршрутной схемы станет 100%. Власти обещают в сентябре полностью оптимизировать движение подвижного состава по городским улицам.

Калининградским водителям, между тем, следует изучить статистику от ГИБДД по самым аварийным дням недели. Кстати, он был накануне. По подсчетам Госавтоинспекции, именно понедельник является лидером по числу ДТП. Какой же день наиболее безопасен в плане дорожно-транспортных происшествий, можно узнать здесь. 

Если же вам все-таки не повезло и вы загремели в больницу, можете не беспокоиться: вы попали в руки самых богатых бюджетников в регионе. Калининградстат сообщает, что медработники получают 43 062 рубля в месяц. Вторыми с отрывом почти в 7 тысяч рублей идут преподаватели вузов с средним заработком 36238 рублей. Интересно, что самая низкая заработная плата также начисляется медперсоналу, только младшему.

Возможно, появись эта информация раньше, итоги приемной кампании 2016 года в БФУ им. И.Канта могли бы измениться. На сегодняшний день на обучение в университет принято 18 512 абитуриентов, из них 2804 – из других регионов России и 7 зарубежных стран. Самыми популярными направлениями стали программы юридического института, лингвистики, гостиничного дела и информатики.

Также сегодня издание The New Times сообщило со ссылкой на неназванные источники, что врио губернатора Калининградской области Евгений Зиничев должен был стать замруководителя Управления собственной безопасности ФСБ. Однако карьера разведчика закончилась 28 июля в связи с назначением президентом России Зиничева на должность главы самого западного региона страны. 

Между тем, в Калининграде продолжается эпопея по спасению  кинотеатра "Заря". Накануне стало известно, что областная прокуратура требует устранить нарушения пожарной безопасности в кинотеатре, грозя ему закрытием. Арт-директор “Зари” Артём Рыжков тут же заявил, что требования надзорных органов угрожают ключевому фестивалю короткометражного кино в Калининградской области - кинофестивалю "Короче", которому в случае закрытия кинотеатра придётся сменить место прописки.  В Главном управлении МЧС России по Калининградской области отреагировали на происходящее, заявив, что кинотеатр “Заря” и клуб Universal могут быть закрыты на три месяца. В прокуратуре напомнили, что решение по делу "Зари" будет принимать суд, от него же и зависит окончательный вердикт.

Сегодня же глава Калининграда Александр Ярошук посоветовал владельцам "Зари" не скупиться и оплатить переделку пресловутых лестниц, из-за которых завязался весь сыр-бор. "Здесь надо просто владельцам немножко раскошелиться и сделать те мероприятия, которые предписывает пожарная инспекция", - подчеркнул Ярошук.

Кроме того, градоначальник объявил об ограничении этажности новых зданий в центральных районах Калининграда. Ожидается, что уже 14 сентября на заседании Горсовета будут приняты решения, которые позволят остановить строительство высотных домов в районах исторической застройки.

©  ИА Русский Запад/дз