За 9 лет в Калининградскую область переехало более 35 тысяч человек

16.09.2016 12:38    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


С 2007 года Калининградская область стала домом для более 35 тысяч переселенцев из 35 стран ближнего и дальнего зарубежья. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на данные министерства по муниципальному развитию и внутренней политике. 

Только за период 2013 – 2017 гг. в рамках программы "Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" зеленый свет на переезд получило около 21 тысячи соотечественников. В среднем же каждый год в регион переезжает более пяти тысяч человек.

По данным министерства, основная масса соотечественников прибывает из Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Украины, Белоруссии, Армении и Молдавии. Встречаются даже переселенцы из США, Мексики, Канады и Израиля.

"Реализация в регионе Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, позволит стабилизировать численность населения Калининградской области. Репродуктивный потенциал, как правило, молодых по возрасту участников Государственной программы создает условия для улучшения демографических показателей. Из всех прибывших в Калининградскую область соотечественников более 74% составляют люди моложе 40 лет,  25% из всех переселенцев – в возрасте до 18 лет", - прокомментировал и.о. министра по муниципальному развитию и внутренней политике области Максим Коломиец.

Чиновник отметил, во многом в силу многонациональной пестроты региона конфликтов у переселенцев с местным населением практически не возникает. 

"Правительство Калининградской области создает сегодня все условия для поддержания в регионе стабильно благоприятной обстановки в сфере межнациональных отношений, укрепления доверия и дружбы между различными этносами", - подчеркнул Максим Коломиец.

© ИА Русский Запад/дз
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 486 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты