Евросоюз софинансировал очистные в Мамоново

22.09.2016 18:49    © Фото: правительство Калининградской области
   


Строительство очистных было профинансировано в рамках Программы приграничного сотрудничества «Литва-Польша-Россия»

В Мамоново в рамках Программы приграничного сотрудничества «Литва-Польша-Россия» построены очистные сооружения и стадион. Большая часть финансирования - это совместные средства России и Евросоюза. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

В четверг, 22 сентября 2016 года, состоялся рабочий выезд руководителя регионального агентства по международным и межрегиональным связям Аллы Ивановой и врио министра ЖКХ Евгений Кобылин, в рамках которого они проверили процесс пуско-наладки на новых очистных сооружениях.

Несмотря на то, что объект уже начал принимать стоки, есть претензии к работе некоторых единиц оборудования.

«Претензия выставлена генподрядчику строительства очистных», - отметил и.о. главы администрации Мамоновского городского округа Сергей Гвоздинский.

Врио министра ЖКХ, в свою очередь, порекомендовал рассмотреть возможность обращения в суд, а для оперативных мер в региональном правительстве запланировано провести совещание с участием всех заинтересованных сторон.

На новые очистные большая нагрузка оказывается еще и потому, что лишь треть Мамоново охватывает городская канализация, а остальной жилой фонд имеет септики, куда попадает дождевая вода.

«Нагрузка на очистные возрастает, поэтому сейчас важно отладить систему с учетом всех обстоятельств», – добавил Сергей Гвоздинский.

Строительство очистных было профинансировано в рамках Программы приграничного сотрудничества «Литва-Польша-Россия» и большая часть средств – средства России и Евросоюза. Также на цели выделялись средства из федерального, областного и местного бюджетов.

Кроме того, в рамках Программы в Мамоново был построен стадион с футбольным полем и беговой дорожкой, оборудованными раздевалками, душевыми и судейской комнатой. Планируется, что стадион заработает в 2017 году, когда травяное поле полностью закрепится.

(с) ИА Русский Запад/ам