Лютаревич: в Багратионовском районе планируем создание грибного кластера

23.09.2016 16:34    © Фото: правительство Калининградской области
   


На предприятии «Акварамин» с полностью автоматизированными технологическими процессами с апреля 2016 года выращено уже порядка 60 тонн грибов

Врио министра сельского хозяйства региона Сергей Лютаревич в четверг, 22 сентября 2016 года побывал в Багратионовском районе и ознакомился с работой одного из предприятий по производству шампиньонов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

На предприятии «Акварамин» с полностью автоматизированными технологическими процессами с апреля 2016 года выращено уже порядка 60 тонн грибов. Урожай, полученный на предприятии, реализуется в Калининградской области, однако, есть заинтересованность со стороны других российских регионов, в том числе Санкт-Петербурга и Москвы. С выходом на полную мощность годовой объем производства «Аквамарина» составит тысячу тонн грибов.

«Данное предприятие способно практически полностью обеспечить потребности региона в грибах. В планах у «Аквамарина» есть инвестиционный проект в части развития производства. Здесь, например, готовится к реализации масштабное производство – более 5 тысяч тонн грибов в год, которое получило поддержку областного совета по размещению инвестиций. По его итогам уже начинается строительство газопровода к объекту. В Багратионовском районе планируем создание  грибного кластера», - отметил Сергей Лютаревич.

Отметим, что ООО «Аквамарин» получило субсидию от муниципалитета - 500 тыс. руб. – по линии компенсации части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 485 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты