Плата за тепло в Калининградской области будет начисляться старым способом

03.10.2016 18:48
   


Тепло в калининградские дома придет не раньше 15 октября

2 октября 2016 года врио председателя правительства Калининградской области Антон Алиханов подписал постановление, определяющее порядок начисления платы за тепло для граждан. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Плата за тепло в Калининградской области будет начисляться старым способом.

«Калининградцы будут платить за фактически потребленный ресурс или, если отсутствует счетчик, по нормативу по итогам каждого месяца в границах отопительного сезона. Такое решение было принято по итогам консультаций с органами местного самоуправления, так как мы должны защитить малообеспеченных граждан», - отметил врио министра ЖКХ и ТЭК Евгений Кобылин.

Дело в том, что существуют два установленных федеральным законодательством способа начисления платы за тепло. Первый способ – когда граждане платят столько, сколько потребили тепла в отопительный сезон или по нормативу, если нет общедомового прибора учета.

Второй способ предусматривает распределение платы на весь год. Среди преимуществ – распределенный на весь год ежемесячный платеж будет меньше. Среди минусов – незащищенные слои населения при таком способе начисления  получать субсидии в меньшем размере.

Именно поэтому было принято решение избрать ту форму начисления платы за тепло, которая в наибольшей степени отвечала бы интересам социально-незащищённых слоёв населения.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 500 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты