Прокурор Советска добивается закрытия сайта по продаже дипломов о высшем образовании. Об этом сообщает пресс-служба Калининградского областного суда. Прокуратура Советска обнаружила сайт, продающий поддельные документы о высшем образовании, дипломы техникумов, училищ, академические справки, свидетельства о повышении квалификации и многое другое.
Обнаруженный сайт предлагал широкий спектр поддельных документов об образовании. По закону запрещается размещать информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность. Так как продажа и покупка официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа, использование заведомо подложного документа запрещена Уголовным кодексом, деятельность сайта считается незаконной.
Данную информацию необходимо запретить к распространению на территории РФ. Советский городской суд удовлетворил требования прокурора признать информацию на сайте запрещенной к распространению в России. Кроме того, данного решения суда достаточно для включения Роскомнадзором по Калининградской области данного сайта в реестр доменных имен с запрещенной информацией.
Решение суда не вступило в законную силу.
© ИА Русский Запад/сс