Несколько домов в Калининграде демонтировали теплосчётчики перед отопительным сезоном

11.10.2016 14:19    © Фото: Алексей Шабунин
   


Директор МП "Калининградтеплосеть" Эдуард Куровский.

В Калининграде в 70 домах собственники приняли решение самостоятельно установить общедомовые приборы учёта тепла, в нескольких из них они заставили демонтировать ранее установленные приборы учёта. Об этом с оперативного совещания в администрации Калининграда сообщает собственный корреспондент «Русского Запада» сегодня, 11 октября 2016 года.

«Есть дома, где нами были установлены приборы учёта, но жители сказали, что они сами будут устанавливать, - прокомментировал после оперативного совещания Эдуард Куровский, директор МП «Калининградтеплосеть». - Мы демонтировали наши приборы учёта. И сейчас ответственность лежит на управляющих компаниях, которые должны этим заниматься».

Отопительный сезон начался в Калининграде 10 октября 2016 года. Примерно «с десяток домов» (Э. Куровский), где демонтировали приборы учёта тепла, вошли в него без общедомовых приборов учёта тепла. В такой ситуации им придётся платить за тепло больше.

«Отопительный сезон для них уже начался, - констатировал Эдуард Куровский. – По закону будет применяться повышающий коэффициент 1,4 [при оплате теплоснабжения]».

На совещании в администрации Калининграда также обсудили готовность городской системы теплоснабжения.

«После запуска появлялись течи во внутридомовых системах, - доложил Эдуард Куровский. - Что говорит о низком качестве работы управляющих компаний. С началом отопительного сезона нужно ввести в коммерческий учёт 150 приборов учёта, я думаю, что это в течение недели произойдёт».

Всего в Калининграде установлены 880 из необходимых 1180 общедомовых приборов учёта тепла. В 70 указанных выше домах собственники должны оперативно установить эти приборы сами.

«У нас нет ясной картины нет, когда приборы учёта там появятся и появятся ли вообще», - заметил Эдуард Куровский.

«Поставьте на контроль! – распорядился глава Калининграда Александр Ярошук. – Связывайтесь с управляющими компаниями. Спрашивать будут с нас».

(с) ИА Русский Запад/аш