Калининградцы стали дороже страховать свою жизнь

12.10.2016 10:42    © Фото: Алексей Шабунин
   


Страховые премии выросли более чем в два раза.

С января по июнь 2016 года сборы страховой премии по страхованию жизни в Калининградской области выросли до 476,7 млн рублей по сравнению с 230,3 млн рублей в аналогичном периоде 2015 года. Об этом «Русскому Западу» сообщил Александр Федонкин, директор по развитию ООО «СК СОГАЗ-ЖИЗНЬ».

«Эти данные говорят о существенном росте спроса на страхование жизни, тем не менее, основной объём премий (около 80%) всё-таки приходится на инвестиционное страхование жизни, которое рассматривается клиентами как выгодная альтернатива банковскому вкладу», - рассказал Александр Федонкин.

По данным «СОГАЗ», накопительные программы страхования тоже привлекают больше клиентов в Калининградской области. Их доля в общем объёме выросла в 2015 году на 0,5% (в годовом сравнении), составив 21,6%.

По данным Банка России, за Iполугодие 2016 года в Калининградской области оформлено 4 289 договоров страхования жизни – на 181 договор больше, чем годом ранее. Таким образом, рост произошёл за счёт роста среднее премии по договору.

Калининградская область, по итогам первых шести месяцев, заняла 41-е место в Российской Федерации по объёмам оплаченных страховых премий по страхованию жизни.

«Учитывая, что по вкладам по итогам 1 полугодия 2016 года Калининградская область занимает 30 место среди субъектов России, потенциал роста рынка страхования жизни в данном регионе существует, так как, по данным аналитиков, замедление роста рынка вкладов отчасти вызвано перераспределением средств клиентов в страхование жизни», - отметил Александр Федонкин.

(с) ИА Русский Запад/аш