Две улицы в Калининграде назовут в честь Крыма

01.11.2016 16:58    © Фото: Русский Запад
   


Таврическая и Крымский проезд появятся в районе улицы Аксакова

Две улицы в Калининграде назовут в честь Крыма. Соответствующее решение для горсовета подготовлено комиссией по местному самоуправлению и социальной политике 1 ноября 2016 года.

Новые топонимы должны появиться в новостройках около улиц Аксакова и Денисова. Таковы итоги работы двух комиссий - по топонимике и комиссии горсовета по местному самоуправлению и соцполитике.

Новые улицы - Таврическая и Крымский проезд - должны появиться в районе новой застройки, близ ул. Аксакова. Во время обсуждения топоним “Улица Таврическая” вызвал непонимание у заместителя председателя горсовета Калининграда.

“Таврия это же глубокая Украина, - возмутился депутат Андрей Шумилин. - То есть, это реверанс в честь наших украинских братьев?”

“Таврида - это старое название Крыма, - уточнил председатель горсовета Калининграда Андрей Кропоткин. - То есть, название в тренде”.

Таврическая улица идёт от ул. Денисова и упирается в Крымский проезд - ещё одну улицу, за новое название которой проголосовал комитет по местному самоуправлению горсовета. Следующий этап легализации новых названий улиц - голосование горсовета.

В июне 2014 года в Калининграде уже появилась улица Крымская.

“У нас уже есть Крымская улица - это наш дружеский реверанс в честь коллег с Крыма, - сказал зампредседателя горсовета Андрей Шумилин. - Теперь ещё и Крымский проезд… Неужели фантазии (на другое название - прим. Русского Запада) не хватило, чтобы люди не путались”.

© ИА Русский Запад/пс