Калининградские очистные фактически начали работать

16.11.2016 19:01
   


В настоящее время калининградские очистные сооружения очищают 100% городских стоков из централизованной системы канализации

16 ноября 2016 года состоялось очередное заседание международного координационного совета «Реконструкция системы водоснабжения и охраны окружающей среды», перед которым европейские партнеры проекта побывали на калининградских очистных сооружениях мощностью 150 тыс. куб.м стоков в сутки. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

В настоящее время калининградские очистные сооружения очищают 100% городских стоков из централизованной системы канализации, а выходящая с объекта вода по большинству параметров не только соответствует критериям ХЕЛКОМ, и превышает предъявляемые к питьевой воде нормы по степени очистки.

На прошедшем 16 ноября 2016 года заседании в региональном правительстве представители Минфина и МИДа России, региональных профильных министерств и ведомств, администрации Калининграда и европейские партнеры проекта обсудили решение оставшихся техзадач и последующую эксплуатацию очистных.

Кроме того, участник заседания приняли решение весной 2017 года провести торжественную церемонию открытия объекта с участием представительных делегаций европейских стран-партнеров.

«Сегодня мы поставили точку в длительной истории строительства и пуска калининградских очистных сооружений. Оставшийся ряд технических и финансовых вопросов муниципальный заказчик – МП «Водоканал»- устранит в рабочем порядке. Самое главное, что объект работает, и мы фактически перестал быть горячей экологической точкой», - подчеркнул врио зампредседателя правительства Калининградской области Максим Федосеев.

В мае 2015 года Счетная палата России в своем отчете констатировала, что цель Хельсинкской конвенции по сокращению сброса неочищенных сточных вод в Балтийское море и очистке сточных вод в городе Калининграде не достигнута.

Год спустя, в марте 2016 года на аналогичном заседании европейские партнеры поблагодарили ООО «СК «ЧистоГрад» - генподрядчика строительства калининградских канализационных очистных сооружений, которые ввели в эксплуатацию в конце 2015 года. Иностранные коллеги также приняли решение продолжить финансирование строительства Восточной водопроводной станции (ВВС).

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 396 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты