Прокуратура требует от властей Немана деньги для «Балтлитстроя»

01.12.2016 11:53    © Фото: Алексей Шабунин
   


И. о. главы администрации Неманского района Сергей Восковщук.

Прокуратура города Немана возбудила дело об административном правонарушении в отношении и. о. главы администрации Неманского района за нарушение порядка принятия бюджетных обязательств в связи с неоплатой муниципалитетом своей задолженности за строительство очистных сооружений перед ООО «Балтлитстрой».

Как сообщает прокуратура Калининградской области, при общей стоимости работ в 500 миллионов рублей по муниципальному контракту муниципалитет задолжал около 140 миллионов рублей. Срок оплаты контракта истёк в мае 2016 года.

Прокурор внёс представление главе администрации Неманского муниципального района, а также вмешался в бюджетный процесс. После этого в бюджет 2016 года были внесены изменения – в нём депутаты предусмотрели средства на погашение задолженности.

После вмешательства прокуратуры решением районного Совета депутатов в бюджет муниципального района на 2016 год внесены изменения и дополнения – предусмотрены денежные средства на погашение задолженности по муниципальному контракту.

И. о. главы администрации Неманского района Сергею Восковщуку грозит штраф по делу об административном правонарушении на сумму до 50 тысяч рублей. По данным прокуратуры, задолженность перед ООО «Балтлитстрой» сократилась на 10 млн рублей.

В середине ноября 2016 года прокуратура Советска угрожала привлечь должностных лиц администрации городского округа Советска к уголовной ответственности за слабую платёжную дисциплину в отношении ООО «Балтлитстрой».

С 11 ноября 2016 года Арбитражный суд Калининградской области ведёт производство по делу о банкротстве в отношении ООО «Балтлитстрой». Введена первая стадия – наблюдение. Она предполагает возможность прекращения дела о банкротстве и возврат предприятия к обычной деятельности.

По данным kartoteka.ru, учредителем ООО «Балтлитстрой» является литовский строительный концерн АО «Паневежио Статибос Трестас» (100%). Генеральный директор с 19 мая 2015 года – Андрей Викторович Андреев.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 471 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты