МИД РФ: Варшава не хочет восстанавливать МПП с Калининградской областью

08.12.2016 12:42    © Фото: Анна Михайлова
   


Польша, Гданьск

У Варшавы нет желания восстанавливать МПП с Калининградской областью. Об этом 7 декабря 2016 года заявил первый замминистра иностранных дел России Владимир Титов, которого цитирует ТАСС.

«Такое положение дел означает серьезный откат назад в отношениях между Польшей и Россией и между нашими народами. Мой визит в Варшаву возможен, если для этого возникнут определенные основания, я встречался с моим визави дважды, при этом он делал заявление от имени польского правительства о намерении открыть новую страницу в наших отношениях. На практике же ничего не произошло, даже имеет место ухудшении атмосферы отношений», - приводит ТАСС слова Владимира Титова.

Режим МПП приостановлен с 4 июля 2016 года. Польские власти объяснили эту якобы временную меру соображениями безопасности на время проведения саммита НАТО в Варшаве (8-9 июля 2016 года) и Всемирных дней католической молодежи в Кракове (26-31 июля 2016 года). Россия ввела ответные ограничения. Местное приграничное передвижение с Калининградской областью не восстановлено до сих пор.

В сентябре 2016 года МВД Польши официально опровергло заявление замглавы МИД республики Марека Жулковского о возможном возвращении режима МПП между Польшей и Калининградской областью.

В ноябре прозвучало заявление замминистра инфраструктуры Польши Ежи Шмита о том, что МПП с Калининградской областью не оправдало ожиданий.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 96 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты