Облсуд отложил на январь рассмотрение апелляции по иску к «Калининградтеплосети»

27.12.2016 13:08    © Фото: Алексей Шабунин
   


Прокурор Московского района города Калининграда Вячеслав Гурковский.

Калининградский областной суд продолжит 18 января 2016 года (начало в 14:00) рассмотрение апелляционной жалобы МП «Калининградтеплосеть» на решение Ленинградского районного суда г. Калининграда от 6 сентября 2016 года. Согласно данным судебного делопроизводства, на первом судебном заседании в облсуде 7 декабря 2016 года дело не смогло быть рассмотрено полностью.

6 сентября 2016 года, как сообщал «Русский Запад» ранее, суд удовлетворил частично требования прокурора Московского района г. Калининграда. Прокуратура обратилась в суд в защиту прав неопределённого круга лиц, указав на незаконность дополнительных начислений за теплоснабжение.

Суд, принимая решение, счёл незаконными применение повышающего коэффициента к нормативу потребления коммунальной услуги в 1,2 раза с 1 октября 2015 года и в 1,4 раза с 1 января 2016 года в отношении ряда домов, указанных в решении суда. МП «Калининградтеплосеть», по мнению Ленинградского районного суда, также проявило незаконное бездействие, не оснащая многоквартирные дома коллективными приборами учёта тепловой энергии. Выставление дополнительных счетов за неполные месяцы отопительного сезона суд посчитал также незаконным.

На оперативном совещании в администрации Калининграда 20 декабря 2016 года и. о. директора МП «Калининградтеплосеть» Дмитрий Ротарь рассказал о задолженности граждан за теплоснабжение в размере 40 млн рублей в виде неоплаченных дополнительных начислений, которые прокуратура оспаривает в суде. Эта задолженность числится у «Калининградтеплосети» на отдельных лицевых счетах. Её списание не производится "до [вступления в законную силу] решения суда", сообщил Дмитрий Ротарь.

(с) ИА Русский Запад/аш