Суд вернул калининградке 58 тысяч рублей за негорячую воду

11.01.2017 18:42    © Фото: Русский Запад
   


58 тысяч рублей за негорячую воду пригодятся в хозяйстве.

В результате многолетней судебной тяжбы жительнице Калининграда удалось наказать управляющую компанию ООО «ЖЭУ-23» за ненормативную горячую воду – из крана лился чуть тёплый раствор. На днях Ленинградский районный суд г. Калининграда взыскал* с коммунальщиков 58 419,21 руб. убытков и обязал фирму за свой счёт обеспечить подачу горячей воды, как прописано в законах.

Я. является собственницей квартиры на улице Горького в Калининграде. С июля 2007 года по октябрь 2013 года она третировала управляющую компанию и государственные органы многочисленными жалобами. Результат: проверки показали, что «температура носителя» в её квартире не соответствует нормативам. Попытка добиться перерасчёта от управляющей компании к добру не привела.

Женщина перестала оплачивать горячую воду. ООО «ЖЭУ-23» подало в суд и взыскала с женщины 58 419,21 руб., которые она не платила с декабря 2012 года по июнь 2013 года. Деньги пришлось найти и оплатить.

Но потом калининградка нанесла ответный удар. И сама подала в суд на управляющую компанию.

Суд установил, что «на протяжении нескольких лет в квартире истицы ненадлежащим образом было организовано горячее водоснабжение, собственницы была лишена возможности пользоваться данной коммунальной услугой». Управляющая организация при этом била в баклуши.

Теперь ей придётся не только вернуть деньги, но обеспечить нормальное горячее водоснабжение.

Согласно данным kartoteka.ru, ООО «ЖЭУ-23» принадлежит генеральному директору Ирине Ярмошик (50%) и Екатерине Шидаковой. До 1 ноября 2011 года доля Ярмошик принадлежала бывшему вице-мэру Калининграда Александру Коваленко. Компания входит в группу управляющих компаний ГУК – в Ассоциацию «Городские управляющие организации жилищно-коммунального хозяйства».

* Решение суда вступило в законную силу.

(с) ИА Русский Запад/аш