Инспектор ГИМС рассказал, как выжить на льду

06.02.2017 11:58    © Фото: Алексей Шабунин
   


Любители подлёдного лова - в постоянной группе риска таких происшествий

Инспектор ГИМС рассказал, как выжить на льду в Калининградской области.  Основными причинами происшествий являются неосторожный выход или даже выезд на лёд во время зимней рыбалки, считает Инспектор ГИМС Олег Селецкий. 6 февраля 2017 года его рекомендации опубликованы на портале Главного Управления МЧС России по Калининградской области.

“Не было года, чтобы в области из-за беспечности на тонком льду не пострадали люди, - заявил инспектор ГИМС Олег Селецкий. - Анализ случившегося показывает, что основными причинами происшествий являются неосторожный выход или даже выезд на автотранспортном средстве на лед во время зимней рыбалки. И все из-за несоблюдения элементарных мер безопасности на льду, на котором любое пребывание всегда таит опасность”.

Эксперт напомнил правила, которые обеспечат безопасность, а может быть, и сохранят жизнь.

“Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, дождь, снегопад), - предупреждает инспектор ГИМС. - При переходе через реку следует пользоваться ледовыми переправами. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. 

Если после первого сильного удара твердым предметом или лыжной палкой покажется, хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. 

Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин. При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже по проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут”.

О том, как переходить заледеневшие водоёмы группой, с грузом, для чего при выходе на лёд нужен прочный 25-метровый шнур и что делать, если человек провалился полынью, можно прочесть, пройдя по прямой ссылке на сайт МЧС.

© ИА Русский Запад/пс




Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 478 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты