Шойгу назначил выходца из Славска начальником департамента строительства МО

07.02.2017 19:39    © Фото: rucompany.ru
   


Максим Викторович Ченгаев

1 февраля 2017 года министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу назначил выходца из Калининградской области Максима Викторовича Ченгаева руководителем Департамента строительства в военном ведомстве. О новом кадровом решении известно немногое.

Максим Ченгаев родился в 1978 году, в 1995 году он окончил Славскую среднюю общеобразовательную школу. Школа называет его участником боевых действий в Чеченской Республике. Ченгаев проходил службу в органах внутренних дел.

В 2000 году он окончил юридический факультет Калининградского государственного университета. После чего продолжил обучение в том же университете на экономическом факультете. Как указывается в том же источнике, Максим Ченгаев был «представителем международного благотворительного фонда «Меценаты столетия» в Калининградской области, а также заместителем председателя Калининградской городской общественной организации инвалидов боевых действий в Афганистане».

В 2002 году он был одним из соучредителей ООО «Варяг». Чем занималось общество, редакции установить не удалось. По данным kartoteka.ru, среди соучредителей ныне ликвидированного ООО были также Сергей Петрович Бессарабов и Владимир Петрович Крамаренко. Крамаренко входил также в некоммерческое партнёрство «Калининградский Гольф Клуб» (ныне ликвидированное, зарегистрированное ранее в Мушкино Багратионовского района), в котором состояли Юрий Находкин, Александр Саканов, Дмитрий Сивков, Павел Фёдоров, Виктор Фесик.

В 2005 году был в составе участников ТСЖ «Пушкинское», располагавшегося по адресу: Малое Исаково, ул. Пушкинская, 32, в Гурьевском районе Калининградской области.

В 2007 году Максим Ченгаев руководил советом управления Ассоциации поисковых отрядов Калининградской области (три отряда: «Фридланд», «Русь» и «Совесть»). В этом же году он вошёл в совет по делам ветеранов при губернаторе Калининградской области Георгии Боосе как председатель Калининградской региональной общественной организации «Союз работников правоохранительных органов».

В 2011 году Ченгаев трудился советником генерального директора ООО «Газ-Ойл», входящего в структуру «Газпром», представляя, в том числе, проект строительства в Калининградской области комплекса по строительству сжиженного природного газа. В этом же году в августе Ченгаев принялучастие в праймериз «Единой России», набрав 30 голосов. На 1-м месте был Николай Цуканов с 1070 голосами.

В 2014 году он был генеральным директором ООО «Стратегия защиты», занимавшемся вопросами в области права. Учредитель общества: Раиса Владимировна Ченгаева (сейчас – генеральный директор), 1985 г. р., по всей видимости, являющаяся супругой М. В. Ченгаева.

В 2015 году Максим Ченгаев входил в состав совета директоров АО «Главное управление обустройства войск», принадлежащего МО РФ.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 483 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты